www.restauranthotelbar.com

Granada acoge la segunda semifinal de los Concursos Cocinero del Año y Camarero del Año.

domingo 28 de abril de 2019, 17:52h
El jurado encargado de seleccionar al cocinero ganador de esta semifinal cuenta con un total de 8 estrellas Michelin y lo integran Jordi Cruz, Raúl Resino, Álvaro Salazar, Xanty Elías, Betina Montagne, Juan Carlos Padrón, Benito Gómez, Diego del Río, Julia Pérez y José Carlos Capel
Granada acoge la segunda semifinal de los Concursos Cocinero del Año y Camarero del Año.
Ampliar

El próximo 16 de mayo en la Escuela de Hostería La Inmaculada

Total expectación ante jurados y participantes de primer nivel

  • El pase a la final de Camarero del Año lo decidirán César Cánovas, José Manuel González, Adrián Fernández, Damián Seijas, Álvaro Muñoz, Óscar Quintana, Alfonso Maya, Antonio Chacón y Mariano Castellanos

  • Ocho cocineros y cinco camareros de Andalucía, Extremadura, Murcia y Canarias competirán por alcanzar la final nacional y añadir su nombre al de los más grandes

Barcelona, 25 de abril de 2019.- El próximo jueves, 16 de mayo, se celebrará, en la Escuela de Hostelería La Inmaculada de Granada, la segunda semifinal del VIII Concurso Cocinero del Año y del IV Concurso Camarero del Año. Los participantes, ocho cocineros y cinco camareros de Andalucía, Extremadura, Murcia y Canarias competirán por alcanzar la final nacional que se celebrará en 2020, en el marco de la Feria Alimentaria.

Los cocineros participantes son: Alberto Montes Pereira, Restaurante Atrio 2* Michelin (Cáceres); Rafael Arroyo Martínez, Restaurante El Claustro – Hotel Palacio de Santa Paula (Granada); Francisco Javier Feixas López, Restaurante La Borraja de San Nicolás (Granada); Paulo Rui Borges Vaz, Restaurante Amapola (Los Belones, Murcia); Cundi Sánchez Baños, Restaurante El Albero (Ceutí, Murcia); Juan Manuel Salgado Domínguez, Restaurante Drómo (Badajoz); Alberto Aparicio Ramos, Restaurante La Aquarela (Mogán, Gran Canaria) y Francisco Sánchez García, Restaurante Ditirambo (Mairena del Aljarafe, Sevilla).

Los camareros que optan a pasar a la final son: Sergio López Cañavate, Restaurante Amapola, Hotel Principe Felipe 5* (Los Belones, Murcia); Diego Yanes Luís, Hotel Barceló Corales Royal Hideaway 5* (Tenerife); Alejandro Vázquez, Restaurante El Lago, 1* Michelin (Málaga); Pedro Jesús Galeote Pérez, Gran Hotel Miramar GL (Málaga) y Marta Charro, Restaurante Al Lio (Granada).

Como ha sucedido en todas las ediciones anteriores, los participantes optan a añadir su nombre al de los más grandes cocineros y camareros. Aspiran a conseguir reconocimiento, notoriedad e incrementar la categoría de sus respectivas profesiones. Es un salto a la élite de la cocina y de la sala.

Cientos de candidatos han presentado sus mejores opciones para entrar en esta semifinal, pero sólo ocho cocineros y cinco camareros han tenido la oportunidad de conseguirlo. Los chefs tendrán que preparar, en cinco horas, su mejor menú compuesto por un primero, un segundo y un postre. Por su parte, los camareros deberán superar una serie de pruebas teóricas y prácticas como tiraje de cerveza, coctelería, montaje de mesa o la preparación de una receta de café, entre otras. En ambos existen premios en metálico y aportaciones de los diferentes patrocinadores.

Las pruebas de Cocinero del Año y de Camarero del Año tendrán lugar en la Escuela Hostelería La Inmaculada de Granada, así como otras actividades, como actos en los stands de los patrocinadores o la entrega de premios prevista para las 19.30h.

Para las actividades conocidas como iServer, participarán figuras de la talla de Mariano Castellanos, que realizará un pelado y gajeado de naranja al aire; Adrián Fernández, que asombrará con sus lateados de leche Extracreme de Calidad Pascual; o Héctor Henche que elaborará cócteles de café con sabor regional de la mano de Nespresso Professional.

Bajo la denominación iChefs, reconocidos cocineros realizarán showcookings como Héctor Argemí que mostrará cómo es la Gastroheladería de Eurofred; Xanty Elías, que nos explicará en qué consiste el Grupo que lleva su nombre; o Álvaro Salazar, que nos deleitará con su “cocina libre”.


Jurados excepcionales

El Jurado de esta segunda semifinal lo forman Jordi Cruz, vicepresidente del Concurso Cocinero del Año, 3* Michelin Restaurante ABaC y 1* Restaurante L’Angle, y ganador de la primera edición del certamen en 2006; Raúl Resino, Cocinero del Año 2016, 1* Michelin Restaurante Raúl Resino, (Benicarló, Castellón); Álvaro Salazar, Cocinero del Año 2018, Restaurante Voro, Hotel Park Hyatt, (Mallorca); Xanty Elías, 1* Michelin Restaurante Acánthum, (Huelva); Betina Montagne, Escuela Espaisucre de Barcelona y Jurado del programa “Bake Off”; Juan Carlos Padrón, 1* Michelin Restaurante El Rincón de Juan Carlos, (Los Gigantes, Tenerife); Benito Gómez, 1* Michelin Restaurante Bardal, (Ronda, Málaga); Diego del Río, Hotel Boho, (Marbella, Málaga); Julia Pérez, periodista gastronómica y José Carlos Capel, crítico gastronómico y Presidente de MadridFusión.

El pase a la final de Camarero del Año lo decidirán César Cánovas, presidente del Jurado de Concurso Camarero del Año y Brand Ambassador del Restaurante Monvínic; José Manuel González, Maestro cervecero de Mahou-San Miguel; Adrián Fernández, barista y experto en Latte Art; Damián Seijas, Embajador de café de Nespresso; Álvaro Muñoz, Director de Lumen Proyectos Gastronómicos y miembro de la Academia de Gastronomía de Málaga; Oscar Quintana, Ganador II Edición CCmA, Sumiller y Formador de Hostelería; Alfonso Maya, Propietario y Principal Bartender de Alexander Cocktail Club & SpeakEasy Bar; Antonio Chacón, CCT Murcia y Mariano Castellanos, Presidente de Honor de AMYCE.

Patrocinadores

Patrocinador fundador: Alimentaria/ Hostelco.

Patrocinadores Principales: Nespresso Professional, Proquimia, Eurofred, Calidad Pascual, Merrychef/Convotherm, Bonduelle y steelBlade/Dick.

Patrocinadores Preferentes: Mahou-San Miguel, Solán de Cabras, Casa Sendra, Can Garús, Oms y Viñas, Gary’s, Reybar, Cook y Smart and Emotional Architects.

Colaboradores: Escuela de Hostelería La Inmaculada, Agro, Gastroactitud y Quantum.

VIII Concurso Cocinero del Año y IV Concurso Camarero del Año

Lugar: Escuela de Hostelería La Inmaculada de Granada (c/ Joaquina Eguaras, 114. Granada). Concursos, showcookings, demostraciones en los stands de los patrocinadores y entrega de premios.

Fecha: Jueves, 16 de mayo de 2019

Hora comienzo: VIII Concurso Cocinero del Año (CCA): de 08:00h a 15:00h.

IV Concurso Camarero del Año (CCmA): de 9:00h a 13:30h.

Entrega de premios: A partir de las 19:30h.

Grupo Caterdata

El Grupo Caterdata lleva más de 30 años trabajando en el sector de la restauración. Es la empresa encargada de organizar los concursos Cocinero y Camarero del Año en España y el Koch des Jahres, su equivalente, en Alemania, Austria y Suiza. Cuenta, además, con otras tres unidades de negocio: la revista RRR/CATERNEWS, la agencia de chefs CHEFSERVICES, la de profesionales de sala WAITERSERVICES, y consultoría estratégica y de RRHH, SEP HORECA.

www.concursococinero.com

www.concursocamarero.com

facebook.com/ConcursoCocinero.CCA

facebook.com/ConcursoCamarero/

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)
Instagram Compartir en Meneame Compartir en MySpace compartir en Tuenti


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de RestaurantHotelBar.com

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.